Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Уход за лестницами разных типов

Опубликовано 18.10.2018

Уход за лестницами разных типов

Стандартная процедура ухода за лестницами подразумевает самую обычную чистку с применением пылесоса или простого веника. Но этих манипуляций недостаточно, и периодически нужно все-таки совершать и другие действия по уборке лестничного пространства. Тогда конструкция прослужит долго и будет иметь достойный внешний вид. Многое зависит от материала, из которого сделана лестница.

Целиком металлические лестницы встречаются довольно редко, но зато различные элементы из металла у лестниц можно увидеть достаточно часто. Самым простым в уходе металлом является нержавеющая сталь – ее можно протирать простой влажной тряпочкой, а если загрязнение сильное, разрешается применение слабощелочных средств. Неплохо работает и полироль для металлических поверхностей.

Для поверхностной очистки латуни и бронзы достаточно влажной губки, а для более глобальной уборки потребуется щетка из металла, опилки и мука грубого помола. Элементы из железа и чугуна также не устойчивы к абразиву, но специальным воском им можно придать блеск.

Металлическая лестница уходДеревянные лестницы могут служить достаточно долго при соблюдении определенных условий: качественной обработки,просушки и т.д. Безусловно, на состояние лестницы будет влиять влаго-температурный режим, а также регулярный уход. Деревянные лестницы, находящиеся снаружи, без необходимой обработки быстро утрачивают эстетически привлекательный внешний вид. Неблагоприятные факторы оказывают сильное влияние на изделия из дерева, нельзя допускать, чтобы на поверхность лестницы попадали щелочи, кислоты и другие едкие вещества. Для защиты ступеней от истирания на них может крепиться ковровая дорожка.

Для мытья лестницы нужно стараться использовать как можно меньше воды, хорошо протирать поверхность влажной губкой, после которой поверхность нужно просушить сухой тряпкой. Раз в неделю нужно обрабатывать лестницу полиролью, лучше брать качественное средство с натуральными составляющими, и избегать силикона. В принципе уборка лестницы из дерева не особо отличается от уборки деревянной мебели – ее просто протирают влажной тканью, предварительно пропитанной мыльным раствором. Мытья тряпкой с избыточным количеством воды, да еще с применением агрессивных моющих препаратов лучше избегать.

Деревянная лестница уход

Если на деревянной поверхности появились пятна парафина, воска или прилипла жвачка, то сначала нужно приложить к месту, которое предстоит очистить, пакет со льдом, а потом попытаться очистить загрязнение чем-нибудь вроде скребка, но не острым.

Если в доме планируется ремонт, то не стоит пытаться укрывать деревянную лестницу полиэтиленом – от царапин этот материал ее не спасет, зато им можно задрапировать ограждения. А на ступени лучше постелить ватин, сверху которого поместить куски ДВП по размеру ступеней.

Удалить пятна с лакированной лестницы можно, растворив в воде нашатырный спирт 6:1.Чтобы удалить мелкие царапины, применяется реставрационный аэрозольный лак, для более глубоких царапин лучше применять восковой карандаш.

Чтобы придать поверхности первоначальную свежесть и удалить пятна от воды, растительное масло разводят в скипидаре 2:1 (или одеколоне - 1:1), добавляют муку и машинное масло и протирают всю лестницу с этой смесью. Спирт удаляет белые пятна, только следует воспользоваться мягкой тканью.

Ступени из глазурованной плитки легко моется водой с мылом, только без применения даже самого щадящего чистящего абразива.

Та же история с лестницами из глянцевой плитки, только для блеска рекомендуется применять раствор уксуса в соотношении 1 стакан на литр воды.

Плитка котто через месяц после укладки требует обработки воском в виде пасты, после чего следует нанести жидкий воск.

Каменные лестницы существуют в самых разнообразных вариациях (гранит, оникс, мрамор, мозаика и т.д.) Самым сложным в уходе считается мрамор - любые абразивные частички следует как можно скорее убирать с поверхности, чтобы они не повредили ее. Обычная же чистка подразумевает использование все того же мыльного раствора.