Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Изготовление и установка лестницы на второй этаж в Сочи по низкой цене

Опубликовано 23.10.2017

Что нужно знать об изготовлении и установке лестницы на второй этаж 

Изготовление и установка лестниц на второй этаж домаСтроительство загородного дома – это дело непростое, но увлекательное. Как правило, для увеличения пространства возводят второй этаж и тогда наличие лестницы просто необходимо. При выборе лестницы нужно учитывать все детали: внешний вид, материал, удобство и безопасность данной конструкции. Установка лестницы на второй этаж дело трудоемкое. Прежде всего, стоит определиться с тем, какую роль она будет играть в интерьере дома. Если ее предназначение ограничивается лишь передвижением с этажа на этаж, то конструкция может быть незатейливой и не привлекать особого внимания. Однако можно соорудить и настоящий шедевр, который будет доминантой в дизайне дома. Помимо внешних качеств, изготовление лестницы на второй этаж, может превратить обычный подъем еще и в функциональную мебель, благодаря встроенным полкам и шкафам.

По форме различают 3 вида лестниц: маршевая, винтовая и поворотная. Установка лестницы на второй этаж прямой формы (маршевая) не требует ни сложных расчетов, ни большого количества деталей. К тому же она проста в монтаже и занимает совсем немного места. Удачным решением в небольшом пространстве может стать и винтовая лестница. Немного сложный монтаж и невозможность перемещения больших предметов делают ее не очень удобной. Поворотная же лестница являет собой совокупность прямой маршевой и винтовой конструкций. В основном устанавливается в углу, возле стены. В отличие от обычных лестниц кроме обычных ступеней имеют и поворотные ступени, которые отличаются и формой, и размером.  Поворот может быть выведен в любой ее части. 

Если планируется изготовление и установка лестницы на второй этаж, то необходимо знать значение следующих терминов:

Проступь – горизонтальная панель ступени;

Подступень – вертикальная панель;

Косоур – несущие элементы, благодаря которым прикрепляются ступени;

Балясина – столбики, различных видов, напоминающие колонны. Поддерживают перила и образовывают заграждение;

Перила – поручень вдоль лестницы, обеспечивающий точку опоры.

Изготовление лестницы на второй этаж допускает отсутствие подступеней и перил, однако их наличие обеспечит дополнительную безопасность.

Изготовление и установка лестницы на второй этаж предполагает соблюдение некоторых параметров. А именно: средняя высота ступенек должна быть 15-20 см, а их ширина 20-30 см.

По окончании всех подсчетов начинается изготовление и установка лестницы на второй этаж. Для косоуров выбирают крепкие материалы, так как на них держится все сооружение. На их концах вырезают отверстия для крепежа основы с верхними перекрытиями. Далее на балках уже с готовыми отверстиями монтируют металлические опоры и внизу и наверху крепят косоуры анкерными болтами. Затем укладывают проступь и подступенки. Следующий шаг – перила. Балясины крепятся либо на каждой ступеньке, либо через одну. Если производится установка лестницы на второй этаж по центру комнаты, то перила лучше сделать с двух сторон. Далее приводится в порядок внешний вид, корректируются недостатки, покрывается все защитными веществами. Установка лестницы на второй этаж завершена.

Это на первый взгляд может показаться, что соорудить лестницу невероятно сложно, однако, это не так! Немного терпения, фантазии и знаний помогут сделать жилище особенным и уютным!